•  Hier se sont déroulés les championnats d'académie de triathlon à Castres.

    9 membres de la section natation y ont participé avec Aurélien GAIL; Paul ROBIN et Soazic CHATEAU étaient  présents en tant que Jeunes Officiels et ont contribué au bon déroulement de cette compétition.

    L'équipe 1 termine au pied du podium, l'équipe 2 juste derrière à la 5ème place. FELICITATIONS A TOUT LE MONDE ET RENDEZ-VOUS L'AN PROCHAIN POUR MONTER SUR LE PODIUM!!!

    Télécharger « Temps individuel triathlon.JPG »

     

     


    votre commentaire
  • SONT CONVOQUES:

    - Anna LOZE              -  Mathias BRESEGHELLO

    - Lucie MOREL          - Trajan BRUNEL

    - Mayline FREDERIC  - Matteo LOTTI

    - Juliette PEYROT      - Aurélien GAIL

    - Paul ROBIN

    DEPART en bus à 8h10 au collège / retour vers 18h30.

    Reportez-vous à votre convocation individuelle pour la liste du matériel à emporter.

    Télécharger « Convocation triathlon.pdf »


    votre commentaire
  •  

    CLIQUEZ CI-DESSOUS POUR TELECHARGER LES TEMPS REALISES

    Télécharger « TEMPS REALISES.docx »

    Les 3 équipes benjamines ont été récompensées. 1 ou 2 équipes seront qualifiées pour le championnat académique du 13 avril à TOULOUSE. Vous recevrez une convocation individuelle une semaine avant si vous êtes retenu dans les équipes y participant.

    Résultats du championnat départemental UNSS de natation à Pamiers

     

    Résultats du championnat départemental UNSS de natation à Pamiers


    votre commentaire
  • Bravo à tous les élèves de la section qui ont participé au triathlon départemental UNSS organisé à SAVERDUN le 16 mars.

    Aidé par Aurélien GAIL qui réalise le meilleur chrono "collège", Lucie Morel, Juliette PEYROT et Matteo LOTTI remportent le titre par équipe.

    L'équipe composée de Mayline FREDERIC, Anna LOZE, Mathias BRESEGHELLO et Trajan BRUNEL termine à la deuxième place.

    Bravo également à Malicia CONTANT qui a été au bout d'elle-même dans cette difficile épreuve qu'est le triathlon.

    Merci à Paul ROBIN, forfait sur blessure, mais qui en tant que jeune officiel a contribué au bon déroulement de ce triathlon.

     

    BRAVO ENCORE A TOUS!!!

    Champion départemental de triathlon!!!

    Paul, Aurélien, Juliette, Lucie et Matteo médaillés d'or

     

    Champion départemental de triathlon!!!

    Trajan, Mayline, Anna et Mathias médaillés d'argent


    votre commentaire
  • LES BENJAMINS VICE-CHAMPION D'ACADEMIE DE WATER-POLO!!!!

    Après une victoire 8-1 contre le collège de Portet, l'équipe(1) s'incline de justesse 3-2 contre le collège de Gratentour.

    Une belle médaille d'argent malgré tout, félicitations!!!! L'équipe(2) et l'équipe (3), composées en majorité de nageur(se)s qui participaient pour la première fois à un tournoi de Water-Polo, terminent aux 5ème et 7ème place.

    Bravo à tous les participant(e)s, rendez-vous mercredi 16 mars à 13h30 au collège pour le championnat départemental de triathlon à Saverdun (rappel de l'épreuve: 200m de natation, 4kms de VTT et 1,5km de course à pied).

     

    Résultats Water-Polo et Triathlon mercredi 16 mars

    Résultats Water-Polo et Triathlon mercredi 16 mars

    L'équipe 1 médaillée d'argent: Matthias, Eva, Lucie, Trajan, Alexie et Matteo


    votre commentaire